Доктор Чухин | Липосакция
Липосакция

 

Механическая классическая липосакция являетсялипосакция «рабочей лошадкой» в арсенале  любого пластического хирурга. Эта операция может выполняться как самостоятельная законченная эстетическая процедура по коррекции контуров тела, так и являться частью таких операций как липоабдоминопластика, брахиопластика, подтяжка бедер и т.д. 

Мною практикуется тумесцентная (тьюменесцентная) методика липосакции. Суть ее заключается в следующем: первым этапом производится предварительная инфильтрация мягких тканей специальным раствором местного анестетика с адреналином, так называемый, раствор Кляйна (большинство хирургов сами модифицируют для себя пропись данного раствора, и я – не исключение). После небольшого временного промежутка, необходимого для начала действия анестетика и адреналина (сужение сосудов, уменьшение кровоточивости), выполняется предварительное разрушение жировой клетчатки тупоконечной канюлей – претунелирование, с последующей аспирацией. Для облегчения работы на разных участках тела используются канюли разных диаметров, конфигураций, степени агрессивности.

Идеальным пациентом на классическую липосакцию является пациент с близкой к нормальной массой тела, хорошим тургором кожи и локальными жировыми отложениями, которые плохо поддаются коррекции диетой, фитнесом и т.д.

Но наш мир далек от идеала, и ко мне на прием ежедневно обращаются пациенты с пограничной эластикой мягких тканей, мечтающих о коррекции контуров тела. Для этой группы пациентов операцией «последней надежды» может быть радиочастотно-ассоциированная липосакция (RFAL)

Отмечу, что классическая липосакция является достаточно трудоемкой для хирурга и травматичной для пациента операцией, поэтому объем одного вмешательства, как правило, ограничен. Но современные медицинские технологии не стоят на месте: для облегчения работы хирурга, увеличения эффективности, снижения травматичности процедуры в моем арсенале существует вибрационная липосакция.

Кроме этого, для работы с пациентами, имеющими избыточную массу, тела мной разработан и с успехом применяется протокол работы, включающий в себя несколько этапов липосакции, определенный набор реабилитационных процедур и, конечно, усилий пациента (диета, определенный режим физической активности). В таких случаях успехи операции служат мотивацией для дальнейшей работы пациента над собственным телом.

Для получения максимального эстетического результата от липосакции я проработал несложные, но очень важные и эффективные послеоперационные рекомендации, основу которых составляет ношение качественного и правильно подобранного компрессионного белья.

Реабилитационный период при липосакциях небольшого объема протекает достаточно легко. Отеки и кровоподтеки мягких тканей разрешаются, как правило, самостоятельно на сроке 2-3 недели. Более-менее окончательный эстетический результат оформляется обычно к 2-м месяцам после операции. У пациентов старшей возрастной группы, с избыточной массой тела и большими объемами операции реабилитация может потребовать больший временной интервал.

Посмотреть результаты >>>