Доктор Чухин | Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Статьи
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос

Выбор импланта – это сложный многофакторный процесс. И в данной статье мы разберем особенности и сравним круглые импланты и импланты анатомической формы.

Дорогие мои читательницы, в сегодняшней статье мы поговорим о моем подходе к выбору имплантов для увеличения груди. Вопрос этот достаточно сложный и, в большинстве своем, основывается на анализе целого ряда факторов в каждом конкретном случае.

Поэтому начнем мы с того, что перед операцией увеличивающей маммопластики обязательна очная консультация, на которой мы не только измеряем ряд геометрических параметров груди, оцениваем эластичность, толщину мягких тканей, но и подробно разговариваем об особенностях образа жизни пациентки (спорт, работа и т.д.).

Основной особенностью при использовании круглого импланта является достаточно выраженный, наполненный верхний полюс груди, так называемый эффект Push up. В то же время, анатомический имплант дает более плавный переход с грудной стенки на верхний полюс груди, формируя в целом более естественный результат  

 

 

 

 

 

 

Фото 1. Произведена увеличивающая маммопластика с установкой анатомических имплантов объемом 325 мл (субмаммарный доступ, карман Dual Plane)

 

 

 

 

 

 

Думаю, здесь ничего нового я вам не сказал. Но не торопитесь, даже в этом пункте есть несколько важных нюансов, которые большинство пациентов не осознают. Во-первых, выраженность вышеуказанных особенностей эстетики при круглых иплантах возрастает с увеличением их размеров, если сказать еще проще: используя круглые импланты 250-300 мл, можно, обладая определенным опытом, создать достаточно естественную форму груди, но, начиная с 350 и выше, как ни старайся, выраженный верхний полюс выдаст круглый имплант и, в целом, протезированную грудь. Во-вторых, использование двухплоскостного кармана Dual Plane, когда верхняя часть импланта расположена под большой грудной мышцей, нижняя – под железой, дает возможность (при использовании небольших и средних размеров круглых имплантов) сгладить верхний полюс за счет его драпировки и небольшой компрессии большой грудной мышцей.

 

 

 

 

 

Фото 2. Произведена увеличивающая маммопластика с установкой круглых имплантов объемом 325 мл (субмаммарный доступ, карман Dual Plane)

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам интересно мое мнение об эстетике оперированной груди, то мне больше нравятся результаты с использованием анатомических имплантов.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, что анатомические импланты заполнены более плотным, высококогезивным гелем, чем круглые, что дает разницу в тактильных ощущениях. «Тогда я хочу круглые, они мягче» – скажете Вы. Но не торопитесь, риск такого осложнения как капсулярная контрактура статистически выше при использовании именно круглых «мягких» имплантов. И при этом, если легкая контрактура на анатомических имплантах визуально будет не заметна, то на круглых грудь при контрактуре будет стремиться принять форму шара, а имплант смещаться вверх, что с большей вероятностью приведет к реоперации. 

Важно понимать существенные различия в размерной линейке круглых и анатомических имплантов. Если в основании круглого импланта всегда круг (т.е. высота и ширина одинаковы), то в линейке анатомических имплантов есть так называемые «высокие» (высота больше ширины) и «низкие» (высота меньше ширины) импланты. Зачем я вам все это рассказываю? Для того, что бы было понимание, что при нормостенической конституции и, соответственно, строении грудной клетки, мы можем размышлять о выборе как круглых, так и анатомических имплантов. В то же время высоким, стройным, хрупким девушкам с астенической конституцией (при прочих равных условиях) скорее всего подойдут высокие анатомические импланты, а дамам с широкой (гиперстенической) грудной клеткой – низкие анатомические эндопротезы.

Продолжим разговор о геометрических заморочках при работе с имплантами. Сейчас будет немного сложно, но постарайтесь вникнуть. Для придания более естественной формы груди круглый имплант ставится немного ниже относительно проекции соска по сравнению с анатомическим. При этом я всегда стараюсь, чтобы в профильной проекции сосок смотрел вперед и немного вверх, но ни в коем случае не вниз. Пациенты должны иметь понимание, что есть исходники с укороченным нижним склоном (короткое расстояние от соска до субмаммарной складки). При этом если мы будем использовать круглый имплант, нам придется существенно занижать субммарную складку, что может привести к формированию такого неприятного осложнения, как двойная складка (деформация по типу Double Bubble). Выход в этой ситуации – использование анатомического средней высоты, или даже низкого, импланта, при этом мы уйдем от необходимости чрезмерного занижения субмаммарной складки и сформируем правильную форму груди.

Читая информацию выше, может сложиться впечатление, что анатомический имплант лучше, чем круглый, но не будем торопиться. Самая большая проблема анатомического импланта – это возможная вероятность его ротации (поворота). Да, эта вероятность есть всегда, когда используется анатомия. При ротации происходит деформация груди и возникает потребность в реоперации. Как минимизировать риск ротаций? Ограничить использование анатомических имплантов в ряде случаев: при аугментационной мастопексии у пациентов, активно занимающихся спортом или связанными с физическим трудом; у пациентов с сильно выраженными нарушениями эластики мягких тканей груди. Это не догма, но во всех этих случаях мы должны подумать об использовании круглых имплантов. Иногда такой выбор идет с небольшим ущербом для эстетики, но позволяет выполнить более надежную и долговечную операцию, снизить риск возможных реопераций.

И, в общем-то, на этом наш разговор можно было закончить, если бы не пресловутая имплант-ассоциированная анапластическая крупноклеточная лимфома (BIA-ALCL). В чем тут связь с типом импланта, спросите вы? Связь в том, что анатомические импланты имеют более крупную текстуру, шероховатость (это было сделано производителями для снижения риска ротации и капсулярной контрактуры), при этом они оказывают большее механически раздражающее воздействие на капсулу вокруг импланта и, соответственно, при их применении имеется большая вероятность BIA-ALCL. Круглые импланты имеют более мелкую текстуру и, соответственно, с ними вероятность BIA-ALCL ниже. Ну и, наконец, есть круглые микротекстурированные импланты (промежуточный вариант между текстурированными и гладкими), использование которых сводит риск BIA-ALCL к минимуму. Чтобы не было ложных представлений о микротекстуре, пара камней в ее огород:

  1. Круглые микротекстурированые импланты как правило заполнены низкокогезивным гелем – потенциально высокий риск капсулярных контрактур (в теории, время их использования еще не столь велико, что бы подвести достоверную статистику).
  2. Такой тип оболочки делает высокой вероятность смещения данных имплантов.

Все, что написано выше, является моими наблюдениями на настоящее время и касается в основном первичной маммопластики с использованием текстурированных силиконовых имплантов.

Как Вы видите, все не так просто, как нам бы этого хотелось. Идеального импланта не существует. Выбор импланта – это сложный многофакторный процесс. Я стараюсь по возможности учитывать мнение пациента, но это получается не всегда. И если, вы смогли прочитать эту статью до конца, Вы понимаете, почему…

Другие Статьи

Маммопластика (пластика груди)
09/04/2020
Маммопластика (пластика груди)
Дальше
Вибрационная липосакция (PAL)
28/02/2020
Вибрационная липосакция (PAL)
Дальше