Доктор Чухин | Вибрационная липосакция (PAL)
Статьи
Вибрационная липосакция (PAL)
Вибрационная липосакция (PAL)

Виброассистированная липосакция – один из самых современных способов коррекции фигуры, дающий хирургу самые широкие возможности в формировании новых контуров тела

Аппарат для вибрационной липосакции PAL Liposculptor был разработан и представлен компанией MicroAire Aesthetics (США). В основе его работы лежит принцип возвратно-поступательных движений, совершаемых канюлей во время проведения липосакции, для чего в ее рукоятку встроен небольшой мощный мотор. При этом рукоятка-манипулятор имеет небольшой вес и эргономичную форму, что делает ее использование комфортной для хирурга. К манипулятору подсоединяются специальные канюли разного диаметра и типов, что позволяет расширить возможности использования аппарата в разных эстетических случаях.

Аппарат используется для удаления любых объемов жира, эстетической коррекции фигуры и забора жирового материала для последующих процедур липофилинга.

Благодаря тому, что канюли во время работы совершают возвратно-поступательные движения, они легко проходят жировую ткань без затрачивания хирургом больших физических усилий, движения канюлей становятся более контролируемыми и безопасными. В целом, липоаспирация становится более быстрой, контролируемой, малотравматичной, сокращается продолжительность операции.

При проведении вибролипосакции кожно-жировой лоскут не подвергается никаким энергетическим и тепловым воздействиям, в отличие от лазерных и ультразвуковых процедур, что делает вибрационную липосакцию более прогнозируемой и безопасной в плане реабилитации процедурой (риск таких осложнений как серомы, неконтролируемый фиброз существенно ниже, чем при ультразвуковой и лазерной липосакции). В то же время, достаточно интенсивная механическая работа с фиброзными перемычками жировой ткани при вибрационной липосакции дает в последствии большую степень сокращения кожно-жирового лоскута, чем при классической липосакции.

PAL Liposculptor с соответствующими канюлями позволяет выполнять липосакцию высокой точности (High definition) с прорисовкой мышечного рельефа и работой в поверхностных слоях подкожной клетчатки. При этом рельеф получается более плавный и естественный, чем при других системах для HD-липосакции.

Часто во время операции я использую аппарат в режиме вибрации без аспирации для проработки участков смежных с зонами липоаспирации для получения более плавных переходов между зонами, где была липоаспирация и интактными зонами. Аналогичная работа выполняется с участками фиброза, неровностей, целлюлита (иностранные коллеги называют это «липошифтингом»). В результате участок кожно-жирового лоскута становится более ровным, исчезают неровности и складки, ткани получают импульс к сокращению.

Жир, собранный при помощи аппарата PAL Liposculptor, сохраняет свою жизнеспособность так же хорошо, как и жир, собранный при классической липосакции, т.к. не подвергается никаким энергетическим воздействиям ультразвук, лазер и т.д.

Используется PAL Liposculptor и при собственно липофилинге: при этом жировая ткань вводится в мягкие ткани через манипулятор в режиме вибрации. Это позволяет делать липофилинг более равномерно, контролируемо, создавая нужные нам эстетические контуры. В основном эта техника используется мной при липофилинге ягодиц.

Таким образом, PAL Liposculptor на настоящее время – надежный, предсказуемый, универсальный аппарат используемый мной на всех этапах современной липоскульптуры.

Другие Статьи

Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
28/04/2020
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Дальше
Маммопластика (пластика груди)
09/04/2020
Маммопластика (пластика груди)
Дальше