Доктор Чухин | Липоскульптура
Статьи
Липоскульптура
Липоскульптура

Липоскульптура – это комплекс современных медицинских технологий и трехмерного художественного подхода к формированию фигуры

Липоскульптура – достаточно молодое направление в эстетической хирургии тела. Что же это такое, в чем отличие от традиционной липосакции и липофилинга? Какое оборудование оптимально использовать для такого типа операций? Каждый пластический хирург, практикующий в этой области, даст на эти вопросы свои ответы. Моя же задача – обозначить свои взгляды на эту, ставшую в последнее время очень популярной, операцию. Итак, начнем.

В отличие от традиционной липосакции липоскульптура – это комплексное решение эстетических проблем контуров тела, при этом идет работа сразу по достаточно большим площадям, затрагивая смежные зоны и получая при этом более гармоничные формы и пропорции тела. Для упрощения понимания: например, мы работаем с пациенткой, мечтающей получить более тонкую талию, крутой изгиб бедра и более округлые ягодицы (вопросы липофилинга мы пока из нашей головоломки исключаем). При этом наша липоскульптура будет состоять из липосакции передней брюшной стенки (техника, называемая «360 градусов») т.е. закончив с животом, мы переходим по кругу на боковые и заднебоковые отделы туловища над ягодицами; и, что бы получить правильный округлый контур ягодиц, аккуратно корректируем зону галифе. На этом операция может быть закончена.

Но часто я и мои пациенты на этом не останавливаемся. У нас остается хороший пластический материал для аутотрансплантации – собственный жир. И с моей точки зрения –  грех его не использовать. Поэтому мы дополняем нашу операцию липофилингом мягких тканей ягодиц. При этом мы не просто увеличиваем ягодицы, а еще и меняем пропорции тела, т.е. талия нашей пациентки будет выглядеть тоньше за счет изменения восприятия новых пропорций тела. Таким образом, имея в своем арсенале возможность как уменьшить объемы мягких тканей в определенных областях (липосакция), так и добавить (липофилинг), мы  можем замахнуться на формирование новых плавных контуров тела и гармоничных пропорций.

Фото 1. Нанесена предоперационная разметка, определяющая зоны липосакции и липофилинга

Фото 2. Завершен первый этап липоскульптуры – липосакция

Фото 3. Завершен второй этап липоскульптуры – липофилинг ягодиц

И это еще не все, у нас есть еще одна интересная опция – липосакция высокой точности (High Definition). Данный вид липосакции проводится в поверхностном слое подкожной жировой клетчатки с целью прорисовки мышечного рельефа. Сразу оговоримся, что данная опция подходит не всем, для этого нужна достаточно хорошая эластика и сократимость кожи. И, вернувшись к нашей виртуальной пациентке, мы можем закончить нашу операцию прорисовкой мышц передней брюшной стенки, формирую так называемый «спортивный живот».

Взятый нами виртуальный пациент –  это всего лишь пример. И очевидно, что липоскульптура может затрагивать все области тела: спину, плечи, бедра, колени,  включать в себя такие опции как липофилинг груди или липофилинг голеней.

Совершенно отдельная тема – липоскульптура у мужчин (да, это тоже достаточно популярное направление), но об этом отдельно поговорим в другой раз.

Очевидно, что такие обширные и, в то же время, ювелирные операции трудно выполнимы без применения современного медицинского оборудования. В настоящее время для меня решением этих вопроса стал аппарат вибрационной липосакции PAL LipoSculptor  от компании MicroAir® Aesthetics.

Резюмируя, могу сказать, что липоскульптура – это комплекс современных медицинских технологий и трехмерного художественного подхода к формированию фигуры.

Другие Статьи

Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
28/04/2020
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Дальше
Маммопластика (пластика груди)
09/04/2020
Маммопластика (пластика груди)
Дальше