Доктор Чухин | Маммопластика (пластика груди)
Статьи
Маммопластика (пластика груди)
Маммопластика (пластика груди)

Конечно, мы, мужчины, любим женщин за их прекрасные глаза и очаровательную улыбку, за ум и доброту, за звонкий смех и нежные руки, и еще за то, что они именно женщины. А что подчеркивает женственность ярче, чем красивая грудь?

К сожалению, жизнь часто бывает несправедливой – в одних случаях девушки не удовлетворены объемом и формой груди изначально, в других – женщины теряют некогда прекрасную грудь после беременности и лактации, кто-то расплачивается грудью за потерю веса …да мало ли причин, в силу которых женщины не довольны своей грудью и хотели бы ее изменить?

Нам не нужно  искать ответы на вопрос «почему?», нам нужно искать решение. И здесь нам призвана помочь маммопластика. Под одним этим термином скрывается целый комплекс операционных техник, направленных на улучшение эстетики груди:

увеличение груди при помощи имплантатов;

подтяжка груди;

редукция (уменьшение) груди;

коррекция тубулярности желез;

коррекция втянутого соска;

липофилинг груди;

Нельзя не отметить, что большинство ситуаций требуют комплексного подхода к их решению. Так при птозе молочных желез установка имплантата сочетается с мастопексией (подтяжкой). Редукция груди всегда производится в комплексе с кожной подтяжкой и уменьшением диаметра ареолы. Увеличение тубулярной груди требует не только установки имплантатов, но и удаления ареолярной «грыжи» с распластыванием железы на имплантате.

Конечно, на сегодняшний день самой востребованной и самой часто выполняемой операцией является аугментационная маммопластика (увеличение груди) имплантатами.

В результате этой операции достигаются стабильное увеличение объема, улучшение формы груди, коррекция исходных асимметрий.

Сейчас на российском рынке представлено несколько фирм-производителей имплантатов. Каждый из них имеет широкую линейку круглых и анатомических имплантатов различных размеров. Выбор имплантатов – очень ответственный этап подготовки к маммопластике и осуществляется всегда на очной консультации. В своем выборе я основываюсь на особенностях конституции и пожеланиях пациентки. О моих предпочтениях в выборе имплантатов мы поговорим в статье «Круглый VS анатомический, вот в чем вопрос». Пока вы должны понять, что выбор имплантата – это сложное многофакторное решение, основанное на особенностях исходника пациентки и ее пожеланий.

Имплантат может быть установлен под железу; под фасцию; комбинированно так называемый двухплоскостной карман Dual Plane (при этом верхняя часть имплантата расположена под большой грудной мышцей, нижняя – под железой) – это наиболее часто используемый мною способ установки имплантата при увеличении груди. Основные его преимущества: дополнительная драпировка имплантата большой грудной мышцей (сниженная вероятность контурирования имплантата); более стабилизированный результат за счет того, что имплантат лежит на реберном каркасе и сверху прижат мышцей; более естественная форма даже при использовании круглых имплантатов.

Постановка имплантатов может быть осуществлена через разные доступы:

– субмаммарный (шов располагается в подгрудной складке), это наиболее надежный доступ, позволяющий оставить полностью интактной саму железу, контролировать гемостаз, и практически полностью исключающий ряд специфических для других доступов осложнений. Из его «недостатков» – рубец в подгрудной складке, однако при правильном его расположении и деликатном обращении с тканями, после полного его созревания он почти не виден.

– периареолярный (разрез производится по краю ареолы, обычно, по нижнему контуру); Данный доступ подходит не всем девушкам. Лимитирующие факторы, ограничивающие использование данного доступа – диаметр ареолы и геометрия исходника.

– аксиллярный (доступ из подмышечной впадины);

– абдоминальный доступ во время абдоминопластики.

В своей практике я наиболее часто использую субмаммарный и периареолярный доступы.

Отдельного разговора заслуживает аугументационная мастопексия – одновременная установка имплантата с подтяжкой. Это одна из самых сложных операций в эстетической хирургии груди, в которой мы, с одной стороны, увеличиваем грудь за счет имплантата, с другой – уменьшаем за счет выборочной резекции железистой ткани и выполняем кожную подтяжку груди. Со стороны пациента должно быть четкое понимание, что это наиболее сложные и наименее прогнозируемые операции, требующие неукоснительного соблюдения послеоперационных рекомендаций по ношению компрессионного белья и ограничениям физических нагрузок. Альтернативным подходом в таких ситуациях, особенно с птозом груди высоких степеней может быть двухмоментная операция, когда на первом этапе выполняется мастопексия, а на втором – липофилинг груди.

Если у пациентки достаточное количество собственных тканей железы и ее, в принципе, устраивает размер, однако утеряна форма груди (либо она была таковой изначально), то в таком случае показана подтяжка (мастопексия). При помощи различных «кожных выкроек» (периареолярная, циркумвертикальная, Т-образная) удаляются излишки кожи, осуществляется перенос сосково-ареолярного комплекса и уменьшение диаметра ареолы. Выбор типа подтяжки зависит от степени птоза молочных желез. Второй важной составляющей является перераспределения тканей собственно молочной железы, для придания ей правильной конической формы с наполненным верхним полюсом. Подробнее о различных «кожных выкройках», работой с тканями железы мы поговорим в статье «Мастопексия, как это делаю я».

Особый случай – редукция (уменьшение) груди. Чем больше размер груди, тем больший объем железы и жировой ткани требуется удалить, и тем сложнее сама операция и реабилитация после нее. Однако пациентки с макро- или гигантомастией предпочитают пройти через эти трудности, и обрести новое качество жизни. Во время редукционной маммопластики акцент делается на удалении избыточных объемов тканей молочной железы с сохранением сосудов, питающих сосково-ареолярный комплекс. Кожный этап операции мало отличается от мастопексии с использование инвертированного Т-образного разреза.

Самое молодое и набирающее обороты из направлений в пластике молочных желез – это липофилинг, или увеличение груди собственной жировой тканью. Из особенностей данного метода: для стабильного увеличения груди в идеале выполнение 2 сессий липофилинга с интервалом 4-6мес. В отличие от имплантатов при помощи липофилинга трудно достичь существенного изменения формы желез. Стабильность конечного результата операции, зависит не только от мастерства хирурга, но и индивидуальных особенностей организма, динамики веса, образа жизни. Последние несколько лет мною накоплен большой практический опыт в этом направлении, появились собственные наработки, позволяющие минимизировать возможные негативные последствия и достичь хороших эстетических результатов. Некоторыми своими мыслями по поводу липофилинга груди я поделюсь с вами в статье «Липофилинг VS имплантат?»

Другие Статьи

Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
28/04/2020
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Дальше
Вибрационная липосакция (PAL)
28/02/2020
Вибрационная липосакция (PAL)
Дальше