Доктор Чухин | Технология радиочастотной липосакции (RFAL)
Статьи
Технология радиочастотной липосакции (RFAL)
Технология радиочастотной липосакции (RFAL)

Что из себя представляет радиочастотная липосакция на аппарате BodyTite, как работает принцип RFAL, кому рекомендована и чем отличается от других видов липосакции? Рассказываю.

Аппарат BodyTite представляет собой современный электрохирургический инструмент, интегрированный с высокочастотным генератором, посредством которого переменный ток сети преобразуется в ток высокой частоты. Он ток подается на ткани при помощи биполярной насадки. Насадка имеет два электрода, внутренний (конец канюли, вводимой под кожу) и внешний (наружный, прикладываемый к поверхности кожи, напротив внутреннего). Ток высокой частоты, проходя от активного электрода к пассивному, вызывает разогрев мягких тканей, находящихся между электродами.

На внутренний электрод нанесено покрытие из тефлона, предотвращающее нагревание по длине, а гладкий наконечник электрода изготовлен из токопроводящего материала. Внешний электрод, прикладываемый к коже, имеет гораздо большую контактную поверхность, что позволяет снизить температурную нагрузку на кожный покров по сравнению с плотностью энергии на жировую ткань. Он оснащен встроенным датчиком температуры, что позволяет вести непрерывный мониторинг температуры кожи для предотвращения ожогов. Таким образом, большая плотность энергии на внутреннем электроде приводит к липолизу, разрушению жировой ткани, облегчая ее последующий забор и гарантируя равномерность липосакции. Кроме этого, происходит сжатие соединительнотканных перемычек клетчатки, создавая эффект подтяжки и сокращения площади обрабатываемого кожно-жирового лоскута. Меньшая плотность энергии ближе к пассивному электроду, обеспечивает нагрев дермы кожи до температур, при которых происходит перестройка ее соединительнотканных белков, коллагена и эластина, вызывая эффект уплотнения и сокращения кожи (термолифтинг кожи).

Дополнительным эффектом RFAL является коагуляция кровеносных сосудов подкожной жировой клетчатки, что, в свою очередь, уменьшает образование кровоподтеков и облегчает реабилитацию.

Благодаря высокой функциональности прибора, наличию разных режимов работы и насадок, BodyTite позволяет работать на различных участках тела, лица и шеи сочетая эффект механической липосакции и локального термажа тканей.

Я работаю на аппарате с 2013 года, на практике изучил все его сильные и слабые стороны и считаю, что это хороший инструмент в руках опытного хирурга, позволяющий улучшить конечные эстетические эффекты липосакции и облегчить реабилитацию. 

Особенно показана радиочастотно-ассоциированная липосакция пациентам с небольшой релаксацией мягких тканей после родов или похудания, которым еще не нужна дермолипэктомия (классические варианты подтяжек на теле с иссечением тканей), но и механическая липосакция является уже рискованным мероприятием, которое может ухудшить эстетику тела привести к образованию новых складок и неровностей.

Наиболее часто я использую Body Tite, когда работаю на внутренней поверхности бедер, плечах, передней брюшной стенке.

Мною разработана и с успехом применяется (по определенным эстетическим показаниям) процедура хирургической контурной пластики лица, которая сочетает в себе радиочастотную липосакцию нижней трети лица, области «брылей», подподбородочной и поднижнечелюстной зон («второй подбородок») с липофилингом лица.

Работа с BodyTite, не исключает возможности использования жира для аутотрансплантации (липофилинг, фетграфтинг). В таких случаях забор жировой ткани я делаю в режиме классической липосакции, а завершаю операцию радиочастотным воздействием на обрабатываемую зону.

Специфическими противопоказаниями к проведению радиочастотно-ассоциированной липосакции на аппарате BodyTite являются:

– Наличие искусственного водителя ритма (электрокардиостимулятора)

– Нарушения сердечного ритма (аритмии)

– Наличие металлоконструкций в зонах предполагаемой работы

Другие Статьи

Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
28/04/2020
Круглый vs Анатом – вот в чем вопрос
Дальше
Маммопластика (пластика груди)
09/04/2020
Маммопластика (пластика груди)
Дальше